CONSIDERANDO:

  • Que la Ley Nº 2197 de 9 de mayo de 2001, modificatoria del tercer párrafo del Artículo 57 de la Ley Nº 1732 de 29 de noviembre de 1996, de Pensiones, dispone que el incremento anual para cada renta, corresponderá a la distribución inversamente proporcional, de acuerdo a escala establecida y reglamentada por el Poder Ejecutivo.
  • Que se ha emitido la reglamentación de la Ley Nº 2197, para los incrementos de las gestiones 2001 y 2002, a través de los Decretos Supremos Nº 26198 de 30 de mayo de 2001 y Nº 26600 de 24 de noviembre de 2002, respectivamente, tanto para las rentas de invalidez, vejez y muerte, como para las rentas de riesgo profesional.
  • Que la aplicación del sistema inversamente proporcional alcanza a las rentas por riesgo profesional, las mismas que actualmente son pagadas con recursos del Seguro Social Obligatorio de Largo Plazo y del Tesoro General de la Nación.
  • Que por Ley Nº 2434 de 21 de diciembre de 2002, de Actualización y Mantenimiento de Valor, pone en vigencia la Unidad de Fomento de Vivienda - UFV, donde su Artículo 3 establece que las Rentas en Curso de Pago y en Curso de Adquisición y las Pensiones de Vejez, Invalidez o Muerte del Sistema de Reparto y del Seguro Social Obligatorio de Largo Plazo, se pagarán en bolivianos con mantenimiento de valor respecto a la variación de la UFV, publicada por el Banco Central de Bolivia el último día del año anterior.
  • Que a los efectos de aplicar el incremento a las rentas pagadas por el Tesoro General de la Nación, corresponde aprobar la escala del sistema inversamente proporcional aplicable a las rentas de invalidez, vejez y muerte y, a las rentas por riesgos profesionales del Sistema de Reparto.

EN CONSEJO DE GABINETE,

DECRETA:

Artículo 1°.- (Objeto) El objeto del presente Decreto Supremo es aprobar la escala del sistema inversamente proporcional aplicable a las rentas de invalidez, vejez y muerte y a las rentas por riesgos profesionales del Sistema de Reparto.

Artículo 2°.- (Factor de ajuste) El factor de ajuste para las rentas de invalidez, vejez, muerte y riesgos profesionales del Sistema de Reparto, correspondientes a la gestión 2003, está compuesto por la variación del tipo de cambio del Dólar de los Estados Unidos de América, publicado por el Banco Central de Bolivia, considerada entre el 1 de enero y el 25 de diciembre de 2002 y la variación de la UFV entre el 26 y el 31 de diciembre de 2002.

Artículo 3°.- (Escala inversamente proporcional)

  1. Los rentistas titulares del Sistema de Reparto, cuya fecha de inicio de renta sea anterior al 31 de diciembre de 2002, recibirán el incremento anual correspondiente a la presente gestión, aplicando el sistema inversamente proporcional, para las rentas de invalidez, vejez, muerte y riesgos profesionales de acuerdo al Anexo del presente Decreto Supremo.
  2. El financiamiento del incremento, para las rentas de los titulares de riesgo profesional, será ajustado según las escalas establecidas en el Anexo del presente Decreto Supremo, con recursos del Seguro Social Obligatorio de Largo Plazo a cargo de las Entidades Aseguradoras, en la magnitud del mantenimiento de valor de la masa de rentas de riesgo profesional financiados con estos recursos y con parte de los recursos disponibles de la aplicación de mantenimiento de valor a la masa de rentas de invalidez, vejez y muerte.

Artículo 4°.- (Incrementos para rentas de derechohabientes) El incremento a favor de los derechohabientes se realizará aplicando los porcentajes determinados en las normas que rigen al efecto y la escala inversamente proporcional establecida en el Artículo anterior, conforme al Anexo adjunto, que forma parte del presente Decreto Supremo.

Artículo 5°.- (Pago retroactivo) El incremento inversamente proporcional de las rentas correspondientes a la presente gestión, será pagado en las rentas correspondientes al mes de marzo de 2003, considerándose en el mismo pago el monto retroactivo correspondiente a los meses de enero y febrero de 2003.


El Señor Ministro de Estado en el Despacho de Hacienda, queda encargado de la ejecución y cumplimiento del presente Decreto Supremo.
Es dado en el Palacio de Gobierno de la ciudad de La Paz, a los treinta y uno días del mes de marzo del año dos mil tres.
Fdo. GONZALO SANCHEZ DE LOZADA, Carlos Saavedra Bruno, José Guillermo Justiniano Sandoval, Yerko Kukoc del Carpio, Freddy Teodovich Ortiz, Javier Comboni Salinas, Moira Paz Estenssoro, Jorge Torres Obleas, Carlos Morales Landivar, Jorge Berindoague Alcocer, Hugo Carvajal Donoso, Javier Torres Goitia Caballero, Juan Walter Subirana Suárez, Arturo Liebers Baldivieso.

Anexo
Reglamento al Incremento de Rentas del Sistema de Reparto, aplicando el Sistema inversamente proporcional para la Gestion 2003

ANEXO AL Decreto Supremo Nº 26980 Reglamento al incremento de Rentas del Sistema de Reparto, aplicando el sistema inversamente proporcional para la Gestión 2003
SeguroInferiorSuperiorMonto I P
IVM-RP0939.99116.50
IVM-RP940944.99116.40
IVM-RP945949.99116.30
IVM-RP950954.99116.21
IVM-RP955959.99116.11
IVM-RP960964.99116.01
IVM-RP965969.99115.91
IVM-RP970974.99115.81
IVM-RP975979.99115.72
IVM-RP980984.99115.62
IVM-RP985989.99115.52
IVM-RP990994.99115.42
IVM-RP995999.99115.32
IVM-RP10001004.99109.23
IVM-RP10051009.99109.13
IVM-RP10101014.99109.03
IVM-RP10151019.99108.93
IVM-RP10201024.99108.83
IVM-RP10251029.99108.74
IVM-RP10301034.99108.64
IVM-RP10351039.99108.54
IVM-RP10401044.99108.44
IVM-RP10451049.99108.34
IVM-RP10501054.99108.25
IVM-RP10551059.99108.15
IVM-RP10601064.99108.05
IVM-RP10651069.99107.95
IVM-RP10701074.99107.85
IVM-RP10751079.99107.76
IVM-RP10801084.99107.66
IVM-RP10851089.99107.56
IVM-RP10901094.99107.46
IVM-RP10951099.99107.36
IVM-RP11001104.99107.27
IVM-RP11051109.99107.17
IVM-RP11101114.99107.07
IVM-RP11151119.99106.97
IVM-RP11201124.99106.87
IVM-RP11251129.99106.78
IVM-RP11301134.99106.68
IVM-RP11351139.99106.58
IVM-RP11401144.99106.48
IVM-RP11451149.99106.38
IVM-RP11501154.99106.29
IVM-RP11551159.99106.19
IVM-RP11601164.99106.09
IVM-RP11651169.99105.99
IVM-RP11701174.99105.89
IVM-RP11751179.99105.80
IVM-RP11801184.99105.70
IVM-RP11851189.99105.60
IVM-RP11901194.99105.50
IVM-RP11951199.99105.40
IVM-RP12001204.99105.31
IVM-RP12051209.99105.21
IVM-RP12101214.99105.11
IVM-RP12151219.99105.01
IVM-RP12201224.99104.91
IVM-RP12251229.99104.82
IVM-RP12301234.99104.72
IVM-RP12351239.99104.62
IVM-RP12401244.99104.52
IVM-RP12451249.99104.42
IVM-RP12501254.99104.33
IVM-RP12551259.99104.23
IVM-RP12601264.99104.13
IVM-RP12651269.99104.03
IVM-RP12701274.99103.93
IVM-RP12751279.99103.84
IVM-RP12801284.99103.74
IVM-RP12851289.99103.64
IVM-RP12901294.99103.54
IVM-RP12951299.99103.44
IVM-RP13001304.9997.35
IVM-RP13051309.9997.25
IVM-RP13101314.9997.15
IVM-RP13151319.9997.05
IVM-RP13201324.9996.95
IVM-RP13251329.9996.86
IVM-RP13301334.9996.76
IVM-RP13351339.9996.66
IVM-RP13401344.9996.56
IVM-RP13451349.9996.46
IVM-RP13501354.9996.37
IVM-RP13551359.9996.27
IVM-RP13601364.9996.17
IVM-RP13651369.9996.07
IVM-RP13701374.9995.97
IVM-RP13751379.9995.88
IVM-RP13801384.9995.78
IVM-RP13851389.9995.68
IVM-RP13901394.9995.58
IVM-RP13951399.9995.48
IVM-RP14001404.9995.39
IVM-RP14051409.9995.29
IVM-RP14101414.9995.19
IVM-RP14151419.9995.09
IVM-RP14201424.9994.99
IVM-RP14251429.9994.90
IVM-RP14301434.9994.80
IVM-RP14351439.9994.70
IVM-RP14401444.9994.60
IVM-RP14451449.9994.50
IVM-RP14501454.9994.41
IVM-RP14551459.9994.31
IVM-RP14601464.9994.21
IVM-RP14651469.9994.11
IVM-RP14701474.9994.01
IVM-RP14751479.9993.92
IVM-RP14801484.9993.82
IVM-RP14851489.9993.72
IVM-RP14901494.9993.62
IVM-RP14951499.9993.52
IVM-RP15001504.9993.43
IVM-RP15051509.9993.33
IVM-RP15101514.9993.23
IVM-RP15151519.9993.13
IVM-RP15201524.9993.03
IVM-RP15251529.9992.94
IVM-RP15301534.9992.84
IVM-RP15351539.9992.74
IVM-RP15401544.9992.64
IVM-RP15451549.9992.54
IVM-RP15501554.9992.45
IVM-RP15551559.9992.35
IVM-RP15601564.9992.25
IVM-RP15651569.9992.15
IVM-RP15701574.9992.05
IVM-RP15751579.9991.96
IVM-RP15801584.9991.86
IVM-RP15851589.9991.76
IVM-RP15901594.9991.66
IVM-RP15951599.9991.56
IVM-RP16001604.9985.47
IVM-RP16051609.9985.37
IVM-RP16101614.9985.27
IVM-RP16151619.9985.17
IVM-RP16201624.9985.07
IVM-RP16251629.9984.98
IVM-RP16301634.9984.88
IVM-RP16351639.9984.78
IVM-RP16401644.9984.68
IVM-RP16451649.9984.58
IVM-RP16501654.9984.49
IVM-RP16551659.9984.39
IVM-RP16601664.9984.29
IVM-RP16651669.9984.19
IVM-RP16701674.9984.09
IVM-RP16751679.9984.00
IVM-RP16801684.9983.90
IVM-RP16851689.9983.80
IVM-RP16901694.9983.70
IVM-RP16951699.9983.60
IVM-RP17001704.9983.51
IVM-RP17051709.9983.41
IVM-RP17101714.9983.31
IVM-RP17151719.9983.21
IVM-RP17201724.9983.11
IVM-RP17251729.9983.02
IVM-RP17301734.9982.92
IVM-RP17351739.9982.82
IVM-RP17401744.9982.72
IVM-RP17451749.9982.62
IVM-RP17501754.9982.53
IVM-RP17551759.9982.43
IVM-RP17601764.9982.33
IVM-RP17651769.9982.23
IVM-RP17701774.9982.13
IVM-RP17751779.9982.04
IVM-RP17801784.9981.94
IVM-RP17851789.9981.84
IVM-RP17901794.9981.74
IVM-RP17951799.9981.64
IVM-RP18001804.9981.55
IVM-RP18051809.9981.45
IVM-RP18101814.9981.35
IVM-RP18151819.9981.25
IVM-RP18201824.9981.15
IVM-RP18251829.9981.06
IVM-RP18301834.9980.96
IVM-RP18351839.9980.86
IVM-RP18401844.9980.76
IVM-RP18451849.9980.66
IVM-RP18501854.9980.57
IVM-RP18551859.9980.47
IVM-RP18601864.9980.37
IVM-RP18651869.9980.27
IVM-RP18701874.9980.17
IVM-RP18751879.9980.08
IVM-RP18801884.9979.98
IVM-RP18851889.9979.88
IVM-RP18901894.9979.78
IVM-RP18951899.9979.68
IVM-RP19001904.9967.68
IVM-RP19051909.9967.58
IVM-RP19101914.9967.48
IVM-RP19151919.9967.38
IVM-RP19201924.9967.28
IVM-RP19251929.9967.19
IVM-RP19301934.9967.09
IVM-RP19351939.9966.99
IVM-RP19401944.9966.89
IVM-RP19451949.9966.79
IVM-RP19501954.9966.70
IVM-RP19551959.9966.60
IVM-RP19601964.9966.50
IVM-RP19651969.9966.40
IVM-RP19701974.9966.30
IVM-RP19751979.9966.21
IVM-RP19801984.9966.11
IVM-RP19851989.9966.01
IVM-RP19901994.9965.91
IVM-RP19951999.9965.81
IVM-RP20002004.9965.72
IVM-RP20052009.9965.62
IVM-RP20102014.9965.52
IVM-RP20152019.9965.42
IVM-RP20202024.9965.32
IVM-RP20252029.9965.23
IVM-RP20302034.9965.13
IVM-RP20352039.9965.03
IVM-RP20402044.9964.93
IVM-RP20452049.9964.83
IVM-RP20502054.9964.74
IVM-RP20552059.9964.64
IVM-RP20602064.9964.54
IVM-RP20652069.9964.44
IVM-RP20702074.9964.34
IVM-RP20752079.9964.25
IVM-RP20802084.9964.15
IVM-RP20852089.9964.05
IVM-RP20902094.9963.95
IVM-RP20952099.9963.85
IVM-RP21002104.9963.76
IVM-RP21052109.9963.66
IVM-RP21102114.9963.56
IVM-RP21152119.9963.46
IVM-RP21202124.9963.36
IVM-RP21252129.9963.27
IVM-RP21302134.9963.17
IVM-RP21352139.9963.07
IVM-RP21402144.9962.97
IVM-RP21452149.9962.87
IVM-RP21502154.9962.78
IVM-RP21552159.9962.69
IVM-RP21602164.9962.59
IVM-RP21652169.9962.49
IVM-RP21702174.9962.39
IVM-RP21752179.9962.29
IVM-RP21802184.9962.20
IVM-RP21852189.9962.10
IVM-RP21902194.9962.00
IVM-RP21952199.9961.90
IVM-RP22002204.9955.80
IVM-RP22052209.9955.71
IVM-RP22102214.9955.61
IVM-RP22152219.9955.51
IVM-RP22202224.9955.41
IVM-RP22252229.9955.31
IVM-RP22302234.9955.22
IVM-RP22352239.9955.12
IVM-RP22402244.9955.02
IVM-RP22452249.9954.92
IVM-RP22502254.9954.82
IVM-RP22552259.9954.73
IVM-RP22602264.9954.63
IVM-RP22652269.9954.53
IVM-RP22702274.9954.43
IVM-RP22752279.9954.33
IVM-RP22802284.9954.24
IVM-RP22852289.9954.14
IVM-RP22902294.9954.04
IVM-RP22952299.9953.94
IVM-RP23002304.9953.84
IVM-RP23052309.9953.75
IVM-RP23102314.9953.65
IVM-RP23152319.9953.55
IVM-RP23202324.9953.45
IVM-RP23252329.9953.35
IVM-RP23302334.9953.26
IVM-RP23352339.9953.16
IVM-RP23402344.9953.06
IVM-RP23452349.9952.96
IVM-RP23502354.9952.86
IVM-RP23552359.9952.77
IVM-RP23602364.9952.67
IVM-RP23652369.9952.57
IVM-RP23702374.9952.47
IVM-RP23752379.9952.37
IVM-RP23802384.9952.28
IVM-RP23852389.9952.18
IVM-RP23902394.9952.08
IVM-RP23952399.9951.98
IVM-RP24002404.9951.88
IVM-RP24052409.9951.79
IVM-RP24102414.9951.69
IVM-RP24152419.9951.59
IVM-RP24202424.9951.49
IVM-RP24252429.9951.39
IVM-RP24302434.9951.30
IVM-RP24352439.9951.20
IVM-RP24402444.9951.10
IVM-RP24452449.9951.00
IVM-RP24502454.9950.90
IVM-RP24552459.9950.81
IVM-RP24602464.9950.71
IVM-RP24652469.9950.61
IVM-RP24702474.9950.51
IVM-RP24752479.9950.41
IVM-RP24802484.9950.32
IVM-RP24852489.9950.22
IVM-RP24902494.9950.12
IVM-RP24952499.9950.02
IVM-RP25002504.9949.92
IVM-RP25052509.9949.83
IVM-RP25102514.9949.73
IVM-RP25152519.9949.63
IVM-RP25202524.9949.53
IVM-RP25252529.9949.43
IVM-RP25302534.9949.34
IVM-RP25352539.9949.24
IVM-RP25402544.9949.14
IVM-RP25452549.9949.04
IVM-RP25502554.9948.94
IVM-RP25552559.9948.85
IVM-RP25602564.9948.75
IVM-RP25652569.9948.65
IVM-RP25702574.9948.55
IVM-RP25752579.9948.45
IVM-RP25802584.9948.36
IVM-RP25852589.9948.26
IVM-RP25902594.9948.16
IVM-RP25952599.9948.06
IVM-RP26002604.9947.96
IVM-RP26052609.9947.87
IVM-RP26102614.9947.77
IVM-RP26152619.9947.67
IVM-RP26202624.9947.57
IVM-RP26252629.9947.47
IVM-RP26302634.9947.38
IVM-RP26352639.9947.28
IVM-RP26402644.9947.18
IVM-RP26452649.9947.08
IVM-RP26502654.9946.98
IVM-RP26552659.9946.89
IVM-RP26602664.9946.79
IVM-RP26652669.9946.69
IVM-RP26702674.9946.59
IVM-RP26752679.9946.49
IVM-RP26802684.9946.40
IVM-RP26852689.9946.30
IVM-RP26902694.9946.20
IVM-RP26952699.9946.10
IVM-RP27002704.9946.00
IVM-RP27052709.9945.91
IVM-RP27102714.9945.81
IVM-RP27152719.9945.71
IVM-RP27202724.9945.61
IVM-RP27252729.9945.51
IVM-RP27302734.9945.42
IVM-RP27352739.9945.32
IVM-RP27402744.9945.22
IVM-RP27452749.9945.12
IVM-RP27502754.9945.02
IVM-RP27552759.9944.93
IVM-RP27602764.9944.83
IVM-RP27652769.9944.73
IVM-RP27702774.9944.63
IVM-RP27752779.9944.53
IVM-RP27802784.9944.44
IVM-RP27852789.9944.34
IVM-RP27902794.9944.24
IVM-RP27952799.9944.14
IVM-RP28002804.9940.04
IVM-RP28052809.9939.95
IVM-RP28102814.9939.85
IVM-RP28152819.9939.75
IVM-RP28202824.9939.65
IVM-RP28252829.9939.55
IVM-RP28302834.9939.46
IVM-RP28352839.9939.36
IVM-RP28402844.9939.26
IVM-RP28452849.9939.16
IVM-RP28502854.9939.06
IVM-RP28552859.9938.97
IVM-RP28602864.9938.87
IVM-RP28652869.9938.77
IVM-RP28702874.9938.67
IVM-RP28752879.9938.57
IVM-RP28802884.9938.48
IVM-RP28852889.9938.38
IVM-RP28902894.9938.28
IVM-RP28952899.9938.18
IVM-RP29002904.9938.08
IVM-RP29052909.9937.99
IVM-RP29102914.9937.89
IVM-RP29152919.9937.79
IVM-RP29202924.9937.69
IVM-RP29252929.9937.59
IVM-RP29302934.9937.50
IVM-RP29352939.9937.40
IVM-RP29402944.9937.30
IVM-RP29452949.9937.20
IVM-RP29502954.9937.10
IVM-RP29552959.9937.01
IVM-RP29602964.9936.91
IVM-RP29652969.9936.81
IVM-RP29702974.9936.71
IVM-RP29752979.9936.61
IVM-RP29802984.9936.52
IVM-RP29852989.9936.42
IVM-RP29902994.9936.32
IVM-RP29952999.9936.22
IVM-RP30003004.9936.12
IVM-RP30053009.9936.03
IVM-RP30103014.9935.93
IVM-RP30153019.9935.83
IVM-RP30203024.9935.73
IVM-RP30253029.9935.63
IVM-RP30303034.9935.54
IVM-RP30353039.9935.44
IVM-RP30403044.9935.34
IVM-RP30453049.9935.24
IVM-RP30503054.9935.14
IVM-RP30553059.9935.05
IVM-RP30603064.9934.95
IVM-RP30653069.9934.85
IVM-RP30703074.9934.75
IVM-RP30753079.9934.65
IVM-RP30803084.9934.56
IVM-RP30853089.9934.46
IVM-RP30903094.9934.36
IVM-RP30953099.9934.26
IVM-RP31003104.9932.16
IVM-RP31053109.9932.07
IVM-RP31103114.9931.97
IVM-RP31153119.9931.87
IVM-RP31203124.9931.77
IVM-RP31253129.9931.67
IVM-RP31303134.9931.58
IVM-RP31353139.9931.48
IVM-RP31403144.9931.38
IVM-RP31453149.9931.28
IVM-RP31503154.9931.18
IVM-RP31553159.9931.09
IVM-RP31603164.9930.99
IVM-RP31653169.9930.89
IVM-RP31703174.9930.79
IVM-RP31753179.9930.69
IVM-RP31803184.9930.60
IVM-RP31853189.9930.50
IVM-RP31903194.9930.40
IVM-RP31953199.9930.30
IVM-RP32003204.9930.20
IVM-RP32053209.9930.11
IVM-RP32103214.9930.01
IVM-RP32153219.9929.91
IVM-RP32203224.9929.81
IVM-RP32253229.9929.71
IVM-RP32303234.9929.62
IVM-RP32353239.9929.52
IVM-RP32403244.9929.42
IVM-RP32453249.9929.32
IVM-RP32503254.9929.22
IVM-RP32553259.9929.13
IVM-RP32603264.9929.03
IVM-RP32653269.9928.93
IVM-RP32703274.9928.83
IVM-RP32753279.9928.73
IVM-RP32803284.9928.64
IVM-RP32853289.9928.54
IVM-RP32903294.9928.44
IVM-RP32953299.9928.34
IVM-RP33003304.9928.24
IVM-RP33053309.9928.15
IVM-RP33103314.9928.05
IVM-RP33153319.9927.95
IVM-RP33203324.9927.85
IVM-RP33253329.9927.75
IVM-RP33303334.9927.66
IVM-RP33353339.9927.56
IVM-RP33403344.9927.46
IVM-RP33453349.9927.36
IVM-RP33503354.9927.26
IVM-RP33553359.9927.17
IVM-RP33603364.9927.07
IVM-RP33653369.9926.97
IVM-RP33703374.9926.87
IVM-RP33753379.9926.77
IVM-RP33803384.9926.68
IVM-RP33853389.9926.58
IVM-RP33903394.9926.48
IVM-RP33953399.9926.38
IVM-RP34003404.9924.28
IVM-RP34053409.9924.19
IVM-RP34103414.9924.09
IVM-RP34153419.9923.99
IVM-RP34203424.9923.89
IVM-RP34253429.9923.79
IVM-RP34303434.9923.70
IVM-RP34353439.9923.60
IVM-RP34403444.9923.50
IVM-RP34453449.9923.40
IVM-RP34503454.9923.30
IVM-RP34553459.9923.21
IVM-RP34603464.9923.11
IVM-RP34653469.9923.01
IVM-RP34703474.9922.91
IVM-RP34753479.9922.81
IVM-RP34803484.9922.72
IVM-RP34853489.9922.62
IVM-RP34903494.9922.52
IVM-RP34953499.9922.42
IVM-RP35003504.9922.32
IVM-RP35053509.9922.23
IVM-RP35103514.9922.13
IVM-RP35153519.9922.03
IVM-RP35203524.9921.93
IVM-RP35253529.9921.83
IVM-RP35303534.9921.74
IVM-RP35353539.9921.64
IVM-RP35403544.9921.54
IVM-RP35453549.9921.44
IVM-RP35503554.9921.34
IVM-RP35553559.9921.25
IVM-RP35603564.9921.15
IVM-RP35653569.9921.05
IVM-RP35703574.9920.95
IVM-RP35753579.9920.85
IVM-RP35803584.9920.76
IVM-RP35853589.9920.66
IVM-RP35903594.9920.56
IVM-RP35953599.9920.46
IVM-RP36003604.9920.36
IVM-RP36053609.9920.27
IVM-RP36103614.9920.17
IVM-RP36153619.9920.07
IVM-RP36203624.9919.97
IVM-RP36253629.9919.87
IVM-RP36303634.9919.78
IVM-RP36353639.9919.68
IVM-RP36403644.9919.58
IVM-RP36453649.9919.48
IVM-RP36503654.9919.38
IVM-RP36553659.9919.29
IVM-RP36603664.9919.19
IVM-RP36653669.9919.09
IVM-RP36703674.9918.99
IVM-RP36753679.9918.89
IVM-RP36803684.9918.80
IVM-RP36853689.9918.70
IVM-RP36903694.9918.60
IVM-RP36953699.9918.50
IVM-RP37003704.9918.40
IVM-RP37053709.9918.31
IVM-RP37103714.9918.21
IVM-RP37153719.9918.11
IVM-RP37203724.9918.01
IVM-RP37253729.9917.91
IVM-RP37303734.9917.82
IVM-RP37353739.9917.72
IVM-RP37403744.9917.62
IVM-RP37453749.9917.52
IVM-RP37503754.9917.42
IVM-RP37553759.9917.33
IVM-RP37603764.9917.23
IVM-RP37653769.9917.13
IVM-RP37703774.9917.03
IVM-RP37753779.9916.93
IVM-RP37803784.9916.84
IVM-RP37853789.9916.74
IVM-RP37903794.9916.64
IVM-RP37953799.9916.54
IVM-RP38003804.9916.44
IVM-RP38053809.9916.35
IVM-RP38103814.9916.25
IVM-RP38153819.9916.15
IVM-RP38203824.9916.05
IVM-RP38253829.9915.95
IVM-RP38303834.9915.86
IVM-RP38353839.9915.76
IVM-RP38403844.9915.66
IVM-RP38453849.9915.56
IVM-RP38503854.9915.46
IVM-RP38553859.9915.37
IVM-RP38603864.9915.27
IVM-RP38653869.9915.17
IVM-RP38703874.9915.07
IVM-RP38753879.9914.97
IVM-RP38803884.9914.88
IVM-RP38853889.9914.78
IVM-RP38903894.9914.68
IVM-RP38953899.9914.58
IVM-RP39003904.9914.48
IVM-RP39053909.9914.39
IVM-RP39103914.9914.29
IVM-RP39153919.9914.19
IVM-RP39203924.9914.09
IVM-RP39253929.9913.99
IVM-RP39303934.9913.90
IVM-RP39353939.9913.80
IVM-RP39403944.9913.70
IVM-RP39453949.9913.60
IVM-RP39503954.9913.50
IVM-RP39553959.9913.41
IVM-RP39603964.9913.31
IVM-RP39653969.9913.21
IVM-RP39703974.9913.11
IVM-RP39753979.9913.01
IVM-RP39803984.9912.92
IVM-RP39853989.9912.82
IVM-RP39903994.9912.72
IVM-RP39953999.9912.62
IVM-RP40004004.9912.52
IVM-RP40054009.9912.43
IVM-RP40104014.9912.33
IVM-RP40154019.9912.23
IVM-RP40204024.9912.13
IVM-RP40254029.9912.03
IVM-RP40304034.9911.94
IVM-RP40354039.9911.84
IVM-RP40404044.9911.74
IVM-RP40454049.9911.64
IVM-RP40504054.9911.54
IVM-RP40554059.9911.45
IVM-RP40604064.9911.35
IVM-RP40654069.9911.25
IVM-RP40704074.9911.15
IVM-RP40754079.9911.05
IVM-RP40804084.9910.96
IVM-RP40854089.9910.86
IVM-RP40904094.9910.76
IVM-RP40954099.9910.66
IVM-RP41004104.9910.56
IVM-RP41054109.9910.47
IVM-RP41104114.9910.37
IVM-RP41154119.9910.27
IVM-RP41204124.9910.17
IVM-RP41254129.9910.07
IVM-RP41304134.999.98
IVM-RP41354139.999.88
IVM-RP41404144.999.78
IVM-RP41454149.999.68
IVM-RP41504154.999.58
IVM-RP41554159.999.49
IVM-RP41604164.999.39
IVM-RP41654169.999.29
IVM-RP41704174.999.19
IVM-RP41754179.999.09
IVM-RP41804184.999.00
IVM-RP41854189.998.90
IVM-RP41904194.998.80
IVM-RP41954199.998.70
IVM-RP42004204.998.60
IVM-RP42054209.998.51
IVM-RP42104214.998.41
IVM-RP42154219.998.31
IVM-RP42204224.998.21
IVM-RP42254229.998.11
IVM-RP42304234.998.02
IVM-RP42354239.997.92
IVM-RP42404244.997.82
IVM-RP42454249.997.72
IVM-RP42504254.997.62
IVM-RP42554259.997.53
IVM-RP42604264.997.43
IVM-RP42654269.997.33
IVM-RP42704274.997.23
IVM-RP42754279.997.13
IVM-RP42804284.997.04
IVM-RP42854289.996.94
IVM-RP42904294.996.84
IVM-RP42954299.996.74
IVM-RP43004304.996.64
IVM-RP43054309.996.55
IVM-RP43104314.996.45
IVM-RP43154319.996.35
IVM-RP43204324.996.25
IVM-RP43254329.996.15
IVM-RP43304334.996.06
IVM-RP43354339.995.96
IVM-RP43404344.995.86
IVM-RP43454349.995.76
IVM-RP43504354.995.66
IVM-RP43554359.995.57
IVM-RP43604364.995.47
IVM-RP43654369.995.37
IVM-RP43704374.995.27
IVM-RP43754379.995.17
IVM-RP43804384.995.08
IVM-RP43854389.994.98
IVM-RP43904394.994.88
IVM-RP43954399.994.78
IVM-RP44004404.994.68
IVM-RP44054409.994.59
IVM-RP44104414.994.49
IVM-RP44154419.994.39
IVM-RP44204424.994.29
IVM-RP44254429.994.19
IVM-RP44304434.994.10
IVM-RP44354439.994.00
IVM-RP44404444.993.90
IVM-RP44454449.993.80
IVM-RP44504454.993.70
IVM-RP44554459.993.61
IVM-RP44604464.993.51
IVM-RP44654469.993.41
IVM-RP44704474.993.31
IVM-RP44754479.993.21
IVM-RP44804484.993.12
IVM-RP44854489.993.02
IVM-RP44904494.992.92
IVM-RP44954499.992.82
IVM-RP45004504.992.72
IVM-RP45054509.992.63
IVM-RP45104514.992.53
IVM-RP45154519.992.43
IVM-RP45204524.992.33
IVM-RP45254529.992.23
IVM-RP45304534.992.14
IVM-RP45354539.992.04
IVM-RP45404544.991.94
IVM-RP45454549.991.84
IVM-RP45504554.991.74
IVM-RP45554559.991.65
IVM-RP45604564.991.55
IVM-RP45654569.991.45
IVM-RP45704574.991.35
IVM-RP45754579.991.25
IVM-RP45804584.991.16
IVM-RP45854589.991.06
IVM-RP45904594.990.96
IVM-RP45954599.990.86
IVM-RP46004604.990.76
IVM-RP46054609.990.67

Ficha Técnica (DCMI)

NormaBolivia: Decreto Supremo Nº 26980, 31 de marzo de 2003
Fecha2015-10-22FormatoTextTipoDS
DominioBoliviaDerechosGFDLIdiomaes
SumarioAprobar la escala del sistema inversamente proporcional aplicable a las rentas de invalidez, vejez y muerte y a las rentas por riesgos profesionales del Sistema de Reparto, correspondiente a la gestión 2003.
KeywordsGaceta 2475, 2003-03-31, Decreto Supremo, marzo/2003
Origenhttps://www.gacetaoficialdebolivia.gob.bo/normas/verGratis/24535
Referencias2003.lexml
CreadorFdo. GONZALO SANCHEZ DE LOZADA, Carlos Saavedra Bruno, José Guillermo Justiniano Sandoval, Yerko Kukoc del Carpio, Freddy Teodovich Ortiz, Javier Comboni Salinas, Moira Paz Estenssoro, Jorge Torres Obleas, Carlos Morales Landivar, Jorge Berindoague Alcocer, Hugo Carvajal Donoso, Javier Torres Goitia Caballero, Juan Walter Subirana Suárez, Arturo Liebers Baldivieso.
ContribuidorDeveNet.net
PublicadorDeveNet.net

Enlaces con otros documentos

Véase también

[BO-L-1732] Bolivia: Ley de Pensiones, 29 de noviembre de 1996
Ley de Pensiones
[BO-L-2197] Bolivia: Ley Nº 2197, 9 de mayo de 2001
Modifícase el artículo 57°, párrafo 3, de la Ley N° 1732de 29 de noviembre de 1996, Ley de Pensiones
[BO-DS-26198] Bolivia: Decreto Supremo Nº 26198, 30 de mayo de 2001
Los Rentistas Titulares del Sistema de Reparto, cuya fecha de inicio sea anterior al 31 /12/ 2000, recibirán el incremento anual correspondiente a la presente gestión, aplicando el sistema inversamente proporcional.
[BO-DS-26600] Bolivia: Escala del sistema inversamente proporcional del Sistema de Reparto, DS Nº 26600, 20 de abril de 2002
ESCALA DEL SISTEMA INVERSAMENTE PROPORCIONAL DEL SISTEMA DE REPARTO
[BO-L-2434] Bolivia: Ley de Actualizacion y Mantenimiento de Valor, 21 de diciembre de 2002
La Unidad de Fomento de Vivienda UVF, creada mediante Decreto Supremo N° 26390, es una unidad de cuenta para mantener el valor de los montos denominados en moneda nacional y proteger su poder adquisitivo
[BO-DS-26980] Bolivia: Decreto Supremo Nº 26980, 31 de marzo de 2003
Aprobar la escala del sistema inversamente proporcional aplicable a las rentas de invalidez, vejez y muerte y a las rentas por riesgos profesionales del Sistema de Reparto, correspondiente a la gestión 2003.

Referencias a esta norma

[BO-DS-27760] Bolivia: Decreto Supremo Nº 27760, 27 de septiembre de 2004
Se autoriza al Ministerio de Hacienda, para que a través del Servicio Nacional del Sistema de Reparto, otorgue a partir de la renta correspondiente al mes /09/ 2004, los incrementos a favor de los rentistas titulares en curso de pago y en curso de adquisición del Sistema de Reparto que se encuentran en el tramo inferior a Bs. 799 (SETECIENTOS NOVENTA Y NUEVE 00/100 BOLIVIANOS) y, que no cuenten con los incrementos del inversamente proporcional de las gestiones 2001 ó sucesivas.

Nota importante

Lexivox ofrece esta publicación de normas como una ayuda para facilitar su identificación en la búsqueda conceptual vía WEB.

El presente documento, de ninguna manera puede ser utilizado como una referencia legal, ya que dicha atribución corresponde a la Gaceta Oficial de Bolivia.

Lexivox procura mantener el texto original de la norma; sin embargo, si encuentra modificaciones o alteraciones con respecto al texto original, sírvase comunicarnos para corregirlas y lograr una mayor perfección en nuestras publicaciones.

Toda sugerencia para mejorar el contenido de la norma, en cuanto a fidelidad con el original, etiquetas, metainformación, gráficos o prestaciones del sistema, estamos interesados en conocerlas e implementarla.

La progresiva mejora en la calidad de Lexivox, es un asunto de la comunidad. Los resultados, son de uso y beneficio de la comunidad.

LexiVox es un Sistema Web de Información desarrollado utilizando herramientas y aplicaciones de software libre, por Devenet SRL en el Estado Plurinacional de Bolivia.