CONSIDERANDO:

  • Que mediante Decreto Supremo Nº 26194 de 24 mayo de 2001, se autorizó la cancelación de un beneficio anual denominado “Asignación por Campaña de Vacunación” en favor de los servidores públicos dependientes del Ministerio de Salud y Previsión Social y de los Servicios Departamentales de Salud, de acuerdo a los procedimientos establecidos por el Ministerio de Salud y Previsión Social.
  • Que por convenio de 6 de marzo de 2002, suscrito por los Ministerios de Salud y Previsión Social, Trabajo y Microempresa, con la Confederación Sindical de Trabajadores en Salud de Bolivia, establece efectivizar el pago de Bono de Riesgo o Asignación por Campaña de Vacunación.

EN CONSEJO DE MINISTROS,

DECRETA:

Artículo 1°.- (Asignacion) Se autoriza el pago único de Bs.1.150, 00 (UN mil CIENTO CINCUENTA, 00/100 BOLIVIANOS), como “Asignación por Campaña de Vacunación” por la gestión 2002, en favor de los servidores públicos dependientes del Ministerio de Salud y Previsión Social y de los Servicios Departamentales de Salud, de acuerdo al Reglamento Específico de la Entidad.

Artículo 2°.- (Montos asignarse) El pago de este beneficio será cofinanciado entre el Ministerio de Salud y Previsión Social con Bs.966.- (NOVECIENTOS SESENTA Y SEIS 00/100 BOLIVIANOS), por persona y con cargo a los recursos establecidos en el Artículo 27 de la Ley Nº 2042, y las Prefecturas Departamentales con Bs.184.- (CIENTO OCHENTA Y CUATRO 00/100 BOLIVIANOS), por persona, con recursos provenientes de sus presupuestos.

Artículo 3°.- (Traspaso presupuestario) De acuerdo a los importes establecidos en el anexo que forma parte indisoluble del presente decreto supremo, las Prefecturas Departamentales, deberán proceder al traspaso presupuestario de recursos al Ministerio de Salud y Previsión Social, hasta el 20 de junio del presente año de acuerdo a procedimientos establecidos por disposiciones vigentes.

Artículo 4°.- (Modificaciones presupuestarias) Se faculta al Ministerio de Salud y Previsión Social y de Hacienda aprobar por resolución expresa, las modificaciones presupuestarias emergentes de la aplicación del presente Decreto Supremo.


Los Señores Ministros de Estado, en las Carteras de Hacienda y de Salud y Previsión Social, quedan encargados de la ejecución y cumplimiento del presente Decreto Supremo.
Es dado en el Palacio de Gobierno de la ciudad de La Paz, a los diecisiete días del mes de junio del año dos mil dos.
Fdo. JORGE QUIROGA RAMIREZ, Gustavo Fernández Saavedra, Alberto Leytón Avilés, José Luis Lupo Flores, Augusto Arévalo Dorado MINISTRO INTERINO DE DEFENSA NACIONAL, Jacques Trigo Loubiere, Carlos Alberto Goitia Caballero, Carlos Kempff Bruno, Amalia Anaya Jaldín, Enrique Paz Argandoña, Mario Galindo Soza MINISTRO INTERINO DE TRABAJO Y MICROEMPRESA, Alan Bojanic Helbingen MINISTRO DE AGRICULTURA, GANADERIA Y DESARROLLO RURAL, Hernán Cabrera MINISTRO INTERINO DE DESARROLLO SOSTENIBLE Y PLANIFICACION, Gonzalo Bernal Brito MINISTRO INTERINO DE COMERCIO EXTERIOR E INVERSION, Xavier Nogales Iturri, Hernán Terrazas Ergueta, Tomasa Yarhui Jacome.

Anexo
Anexo del Decreto Supremo Nº 26653

PAGO DE LA ASIGNACION POR CAMPAÑAS DE VACUNACION POR BS.1.150.- A 10.408 FUNCIONARIOS DEL MINISTERIO DE SALUD Y PREVISION SOCIAL Y DE LOS SERVICIOS DEPARTAMENTALES DE SALUD

El financiamiento del Tesoro General de la Nación se distribuirá de la siguinte manera:
Nivel Central del M. S. P. S. Bs.448.500.00.-
Prefectura de Chuquisaca Bs.923.496.00.-
Prefectura de La Paz Bs.2.160.942.00.-
Prefectura de Cochabamba Bs.1.306.998.00.-
Prefectura de Oruro Bs.475.272.00.-
Prefectura de Potosí Bs.843.318.00.-
Prefectura de Tarija Bs.803.712.00.-
Prefectura de Santa Cruz Bs.2.201.514.00.-
Prefectura de Beni Bs.790.188.00.-
Prefectura de Pando Bs.200.928.00.-
TOTAL T. G. N. Bs.10.154.868.00.-
El financiamiento de las Prefecturas de Departamento, se distribuirá de la siguiente manera:
Nivel Central del M. S. P. S. Bs.0.-
Prefectura de Chuquisaca Bs.175.904.00.-
Prefectura de La Paz Bs.411.608.00.-
Prefectura de Cochabamba Bs.248.952.00.-
Prefectura de Oruro Bs.90.528.00.-
Prefectura de Potosí Bs.160.632.00.-
Prefectura de Tarija Bs.153.088.00.-
Prefectura de Santa Cruz Bs.419.336.00.-
Prefectura de Beni Bs.150.512.00.-
Prefectura de Pando Bs.38.272.00.-
TOTAL PREFECTURAS: Bs.1.848.832.00.-

Ficha Técnica (DCMI)

NormaBolivia: Decreto Supremo Nº 26653, 17 de junio de 2002
Fecha2015-10-22FormatoTextTipoDS
DominioBoliviaDerechosGFDLIdiomaes
SumarioSe autoriza el pago único de Bs. 1.150,00 como “Asignación por Campaña de Vacunación” por la gestión 2002
KeywordsGaceta 2409, 2002-07-02, Decreto Supremo, junio/2002
Origenhttps://www.gacetaoficialdebolivia.gob.bo/normas/verGratis/24208
Referencias2002.lexml
CreadorFdo. JORGE QUIROGA RAMIREZ, Gustavo Fernández Saavedra, Alberto Leytón Avilés, José Luis Lupo Flores, Augusto Arévalo Dorado MINISTRO INTERINO DE DEFENSA NACIONAL, Jacques Trigo Loubiere, Carlos Alberto Goitia Caballero, Carlos Kempff Bruno, Amalia Anaya Jaldín, Enrique Paz Argandoña, Mario Galindo Soza MINISTRO INTERINO DE TRABAJO Y MICROEMPRESA, Alan Bojanic Helbingen MINISTRO DE AGRICULTURA, GANADERIA Y DESARROLLO RURAL, Hernán Cabrera MINISTRO INTERINO DE DESARROLLO SOSTENIBLE Y PLANIFICACION, Gonzalo Bernal Brito MINISTRO INTERINO DE COMERCIO EXTERIOR E INVERSION, Xavier Nogales Iturri, Hernán Terrazas Ergueta, Tomasa Yarhui Jacome.
ContribuidorDeveNet.net
PublicadorDeveNet.net

Enlaces con otros documentos

Véase también

[BO-L-2042] Bolivia: Ley de Administracion Presupuestaria, 21 de diciembre de 1999
Ley de Administracion Presupuestaria. Publicada en Gaceta Oficial de Bolivia N° 2193
[BO-DS-26194] Bolivia: Decreto Supremo Nº 26194, 24 de mayo de 2001
Se autoriza el pago único de Bs900 como "Asignación por Campaña de Vacunación" por la gestión 2001.

Referencias a esta norma

[BO-DS-26730] Bolivia: Decreto Supremo Nº 26730, 30 de julio de 2002
Hacer extensivo el Decreto Supremo N° 26653 a favor de los 33 trabajadores del INSO (Asignación por Campaña de Vacunación).
[BO-DS-27088] Bolivia: Decreto Supremo Nº 27088, 18 de junio de 2003
Autorizar el pago único anual de Bs.1.200 , como “Asignación por Campaña de Vacunación” gestión 2003, (Trabajadores en Salud).

Nota importante

Lexivox ofrece esta publicación de normas como una ayuda para facilitar su identificación en la búsqueda conceptual vía WEB.

El presente documento, de ninguna manera puede ser utilizado como una referencia legal, ya que dicha atribución corresponde a la Gaceta Oficial de Bolivia.

Lexivox procura mantener el texto original de la norma; sin embargo, si encuentra modificaciones o alteraciones con respecto al texto original, sírvase comunicarnos para corregirlas y lograr una mayor perfección en nuestras publicaciones.

Toda sugerencia para mejorar el contenido de la norma, en cuanto a fidelidad con el original, etiquetas, metainformación, gráficos o prestaciones del sistema, estamos interesados en conocerlas e implementarla.

La progresiva mejora en la calidad de Lexivox, es un asunto de la comunidad. Los resultados, son de uso y beneficio de la comunidad.

LexiVox es un Sistema Web de Información desarrollado utilizando herramientas y aplicaciones de software libre, por Devenet SRL en el Estado Plurinacional de Bolivia.