CONSIDERANDO:

  • Que el artículo sexto de la Ley Nº 1544 de 21 de marzo de 1994 (Ley de Capitalización) autoriza al Poder Ejecutivo a transferir a título gratuito , en beneficio de los ciudadanos bolivianos, las acciones de propiedad del Estado en las sociedades de economía mixta que hubiesen sido capitalizadas del modo establecido en el artículo cuarto de la misma Ley.
  • Que el artículo séptimo de la mencionada Ley, señala que el Poder Ejecutivo dispondrá mediante decreto supremo, mecanismos idóneos, transparentes y apropiados para que los ciudadanos bolivianos mencionados en el artículo sexto se beneficien con la transferencia de dichas acciones a fondos de pensiones de capitalización individual a crearse de acuerdo a Ley.
  • Que el artículo séptimo de la Ley de Capitalización establece también que el Poder Ejecutivo podrá disponer, mediante decreto supremo, que las acciones a ser transferidas a los bolivianos sean constituidas en fideicomiso, hasta que las sociedades encargadas de la administración de los fondos de pensiones de capitalización individual inicien su funcionamiento.
  • Que mediante Decreto Supremo Nº 23985 de 30 de marzo de 1995, el Poder Ejecutivo autoriza al Ministerio sin Cartera Responsable de Capitalización a realizar todos los actos necesarios para llevar a cabo el proceso de capitalización establecido por la Ley de Capitalización.
  • Que de conformidad al Decreto Supremo Nº 23809 de 24 de junio de 1994, el Ministro sin Cartera Responsable de Capitalización ha procedido a la selección del fiduciario, cumpliendo con los procedimientos exigidos por el Banco Mundial en su calidad de organismo financiador.
  • Que de acuerdo a las normas señaladas en el párrafo anterior y los términos de referencia correspondientes, el Ministro sin Cartera Responsable de Capitalización ha seleccionado a la firma Cititrust (Bahamas) Limited, una empresa de propiedad de Citicorp, Inc., que a su vez es propietaria del Citibank, N. A..
  • Que el Ministerio sin Cartera Responsable de Capitalización, a través del Secretario Nacional de Capitalización e Inversión, ha realizado negociaciones con el Cititrust (Bahamas) Limited, habiendo obtenido el acuerdo requerido para la suscripción de la Declaración de Fideicomiso, el Contrato de Servicios, y la Carta Acuerdo sobre el Contrato de Custodio Global, de conformidad a los términos de referencia del proceso de selección.
  • Que a los afectos de la operación de fideicomiso es necesaria la conformación de un Comité de Administración, de conformidad con el Acuerdo de Establecimiento del Comité de Administración, previamente negociado por el Secretario Nacional de Capitalización e Inversión y aceptado por el Cititrust (Bahamas) Limited.
  • Que el inciso 2) de del artículo 429 del Código de Comercio establece que las acciones estatales en las sociedades de economía mixta serán transferibles sólo mediante decreto supremo.
  • Que es necesario disponer mediante decreto supremo la constitución en fideicomiso de las acciones de propiedad del Estado, en beneficio de los ciudadanos bolivianos, en cumplimiento del artículo séptimo de la Ley de Capitalización.

EN CONSEJO DE MINISTROS,

DECRETA:

Artículo 1°.- Dispónese la constitución en fideicomiso de las acciones de propiedad del Estado en las sociedades de economía mixta capitalizadas, de acuerdo a lo previsto por la Ley Nº 1544 de 21 de marzo de 1994.

Artículo 2°.- Autorízase al Ministro Sin Cartera Responsable de Capitalización a suscribir, en representación del Gobierno de la República de Bolivia, con la firma Cititrust (Bahamas) Límited, los documentos previamente negociados, referidos a la constitución en fideicomiso de las acciones especificadas en el artículo primero anterior, que establecen las leyes y jurisdicción aplicables a dicho fideicomiso.

Artículo 3°.- Autorízase al Ministro sin Cartera Responsable de Capitalización a transferir las acciones estatales emitidas por las sociedades de economía mixta capitalizadas, en favor del Cititrust (Bahamas) Límited, en calidad de fideicomiso, de acuerdo al desarrollo del proceso de capitalización establecido en la Ley Nº 1544. Una vez transferidas en fideicomiso las acciones de propiedad estatal, las sociedades de economía mixta respectivas quedarán convertidas en sociedades anónimas, de acuerdo a las previsiones del Código de Comercio y a sus estatutos.

Artículo 4°.- El Comité de Administración para la operación de fideicomiso estará conformado por los señores Fernando Aguirre Bastos, Juan Cariaga Osorio y Bruce A. Templeton y se renovará de acuerdo con las previsiones del Acuerdo de Establecimiento de dicho Comité.

Artículo 5°.- Autorízase al Ministro sin Cartera Responsable de Capitalización a suscribir, en representación del Gobierno de la República de Bolivia, el Acuerdo de Establecimiento del Comité de Administración.

Artículo 6°.- Autorízase al Ministro sin Cartera Responsable de Capitalización a suscribir, en representación del Gobierno de la República de Bolivia, la Carta Acuerdo sobre el Contrato de Custodio Global, de acuerdo al texto previamente negociado y el Contrato de Custodio Global, de conformidad a los términos y condiciones establecidos en la Carta Acuerdo.

Artículo 7°.- Las remesas de los dividendos que correspondan a las acciones constituidas en fideicomiso no serán objeto de retención de impuestos en Bolivia, por formar parte también de la operación de fideicomiso, destinada a los fondos de pensiones de capitalización individual en beneficio de los bolivianos.


El Señor Ministro de Estado, en el despacho sin Cartera Responsable de Capitalización queda encargado de la ejecución y cumplimiento del presente decreto supremo.
Es dado en el Palacio de Gobierno de la ciudad de La Paz, a los vienticuatro días del mes de julio de mil novecientos noventa y cinco años.
Fdo. GONZALO SANCHEZ DE LOZADA, Antonio Aranibar Quiroga, Carlos Sánchez Berzain, Remberto López Valle. Ministro Suplente de Defensa, José G. Justiniano Sandoval, Reno O. Blattmann Bauer, Fernando Alvaro Cossío, Enrique Ipiña Melgar, Luis Lama Molina, Reynaldo Peters Arzabe, Ernesto Machicao Argiró, Alfonso Revollo Thenier, Jaime Villalobos Sanjinés.

Anexo
Decreto Supremo Nº 24202

DEPARTAMENTO DE CHUQUISACA

Dp Pr Sc Ca Provincia Sección Capital Población
01 01 01 00 OROPEZA Sección Capital Sucre 153.153
01 01 02 00 Primera Sección Yotala 9.486
01 01 03 00 Segunda Sección Poroma 13.659
01 02 01 00 AZURDUY Primera Sección Azurduy 10.818
01 02 02 00 Segunda Sección Tarvita 12.674
01 03 01 00 ZUDAÑEZ Primera Sección Zudañez 7.150
01 03 02 00 Segunda Sección Presto 7.874
01 03 03 00 Tercera Sección Mojocoya 7.890
01 03 04 00 Cuarta Sección Icla 8.068
01 04 01 00 TOMINA Primera Sección Padilla 13.086
01 04 02 00 Segunda Sección Tomina 7.551
01 04 03 00 Tercera Sección Sopachuy 6.121
01 04 04 00 Cuarta Sección Villa Alcalá 3.660
01 04 05 00 Quinta Sección El Villar 5.025
01 05 01 00 HERNANDO SILES Primera Sección Monteagudo 25.240
01 05 02 00 Segunda Sección Huacareta (c. Sn. Pablo de Huacareta) 10.015
01 06 01 00 YAMPARAEZ Primera Sección Tarabuco 19.607
01 06 02 00 Segunda Sección Yamparáez 11.656
01 07 01 00 NOR CINTI Primera Sección Camargo 13.749
01 07 02 00 Segunda Sección San Lucas 31.808
01 07 03 00 Tercera Sección Incahuasi 20.309
01 08 01 00 BELISARIO BOETO Primera Sección Villa Serrano 12.617
01 09 01 00 SUD CINTI Primera Sección Camataqui (c. Villa Abecia) 3.160
01 09 02 00 Segunda Sección Culpina 18.793
01 09 03 00 Tercera Sección Las Carreras 3.336
01 10 01 00 LUIS CALVO Primera Sección Villa Vaca Guzmán 9.611
01 10 02 00 Segunda Sección Huacaya 1.986
01 10 03 00 Tercera Sección Machareti 5.654

DEPARTAMENTO DE LA PAZ

Dp Pr Sc Ca Provincia Sección Capital Población
02 01 00 00 MURILLO Sección Capital La Paz 715.900
02 01 01 00 Primera Sección Palca 12.360
02 01 02 00 Segunda Sección Mecapaca 9.566
02 01 03 00 Tercera Sección Achocalla 13.105
02 01 04 00 Cuarta Sección El Alto 405.492
02 02 01 00 OMASUYOS Primera Sección Achacachi 60.050
02 02 02 00 Segunda Sección Ancoraimes 13.653
02 03 01 00 PACAJES Primera Sección Coro Coro 10.490
02 03 02 00 Segunda Sección Caquiaviri 10.207
02 03 03 00 Tercera Sección Calacoto 7.330
02 03 04 00 Cuarta Sección Comanche 4.196
02 03 05 00 Quinta Sección Charaña 2.473
02 03 06 00 Sexta Sección Waldo Ballivian 1.336
02 03 07 00 Septima Sección Nazacara de Pacajes 135
02 03 08 00 Octava Sección Santiago De Callapa(c. Callapa) 7.184
02 04 01 00 CAMACHO Primera Sección Puerto Acosta 26.965
02 04 02 00 Segunda Sección Mocomoco 13.694
02 04 03 00 Tercera Sección Carabuco 12.828
02 05 01 00 MUÑECAS Primera Sección Chuma 8.605
02 05 02 00 Segunda Sección Ayata 5.140
02 05 03 00 Tercera Sección Aucapata 4.075
02 06 01 00 LARECAJA Primera Sección Sorata 16.073
02 06 02 00 Segunda Sección Guanay 27.319
02 06 03 00 Tercera Sección Tacacoma 6.881
02 06 04 00 Cuarta Sección Quiabaya 2.212
02 06 05 00 Quinta Sección Combaya 2.569
02 06 06 00 Sexta Sección Tipuani 13.708
02 07 01 00 FRANZ TAMAYO Primera Sección Apolo 12.877
02 07 02 00 Segunda Sección Pelechuco 4.742
02 08 01 00 INGAVI Primera Sección Viacha 54.761
02 08 02 00 Segunda Sección Guaqui 5.810
02 08 03 00 Tercera Sección Tiawanacu 13.151
02 08 04 00 Cuarta Sección Desaguadero 4.337
02 09 01 00 LOAYZA Primera Sección Luribay 9.144
02 09 02 00 Segunda Sección Sapahaqui 8.318
02 09 03 00 Tercera Sección Yaco 6.420
02 09 04 00 Cuarta Sección Malla 2.274
02 09 05 00 Quinta Sección Cairoma 9.653
02 10 01 00 INQUISIVI Primera Sección Inquisivi 15.195
02 10 02 00 Segunda Sección Quime 7.395
02 10 03 00 Tercera Sección Cajuata 8.681
02 10 04 00 Cuarta Sección Colquiri 17.052
02 10 05 00 Quinta Sección Ichoca 6.685
02 10 06 00 Sexta Sección Licoma Pampa 2.337
02 11 01 00 SUD YUNGAS Primera Sección Chulumani (c. Villa de la Libertad) 11.101
02 11 02 00 Segunda Sección Irupana (c. Villa de Lanza) 11.929
02 11 03 00 Tercera Sección Yanacachi 4.059
02 11 04 00 Cuarta Sección Palos Blancos 12.643
02 11 05 00 Quinta Sección LA Asunta 12.198
02 12 01 00 LOS ANDES Primera Sección Pucarani 22.799
02 12 02 00 Segunda Sección Laja 14.653
02 12 03 00 Tercera Sección Batallas 17.147
02 12 04 00 Cuarta Sección Puerto Perez 7.586
02 13 01 00 AROMA Primera Sección Villa Aroma (Sica Sica) 19.582
02 13 02 00 Segunda Sección Umala 6.605
02 13 03 00 Tercera Sección Ayo Ayo 6.407
02 13 04 00 Cuarta Sección Calamarca 9.716
02 13 05 00 Quinta Sección Patacamaya 15.546
02 13 06 00 Sexta Sección Colquencha 5.850
02 13 07 00 Septima Sección Collana 2.024
02 14 01 00 NOR YUNGAS Primera Sección Coroico 9.478
02 14 02 00 Segunda Sección Coripata 10.157
02 15 01 00 ITURRALDE Primera Sección Ixiamas 3.618
02 15 02 00 Segunda Sección San Buena Ventura 4.608
02 16 01 00 BAUTISTA SAAVEDRA Primera Sección Gral. Juan jose Pérez (c. Charazani) 8.406
02 16 02 00 Segunda Sección Curva 1.589
02 17 01 00 MANCO KAPAC Primera Sección Copacabana 13.573
02 17 02 00 Segunda Sección San Pedro De Tiquina 5.490
02 17 03 00 Tercera Sección Tito Yupanqui 1.491
02 18 01 00 GUALBERTO VILLARROEL Primera Sección San Pedro De Curahuara 5.447
02 18 02 00 Segunda Sección Papel Pampa 5.039
02 18 03 00 Tercera Sección Chacarilla 1.199
02 19 01 00 GRAL. J. M. PANDO Primera Sección Santiago de Machaca 3.735
02 19 02 00 Segunda Sección Catacora 842
02 20 01 00 CARANAVI Primera Sección Caranavi 43.093

DEPARTAMENTO DE COCHABAMBA

Dp Pr Sc Ca Provincia Sección Capital Población
03 01 01 00 MERCADO Primera Sección Cochabamba 414.307
03 02 02 00 CAMPERO Primera Sección Aiquile 20.795
03 02 03 00 Segunda Sección Pasorapa 4.612
03 02 04 00 Tercera Sección Omereque 4.951
03 03 01 00 AYOPAYA Primera Sección Ayopaya (c. V. de Independencia) 28.548
03 03 02 00 Segunda Sección Morochata 26.049
03 04 01 00 ESTEBAN ARCE Primera Sección Tarata 8.406
03 04 02 00 Segunda Sección Anzaldo (c. Villa de Anzaldo) 9.807
03 04 03 00 Tercera Sección Arbieto 7.816
03 04 04 00 Cuarta Sección Sacabamba 3.407
03 05 01 00 ARANI Primera Sección Arani 13.159
03 05 02 00 Segunda Sección Vacas 10.172
03 06 01 00 ARQUE Primera Sección Arque (c. Villa de Arque) 8.978
03 06 02 00 Segunda Sección Tacopaya 9.271
03 07 01 00 CAPINOTA Primera Sección Capinota 15.721
03 07 02 00 Segunda Sección Santivañez 6.332
03 07 03 00 Tercera Sección Sicaya 2.391
03 08 01 00 GERMAN JORDAN Primera Sección Cliza 17.509
03 08 02 00 Segunda Sección Toko 6.380
08 03 03 00 Tercera Sección Tolata 3.616
03 09 01 00 QUILLACOLLO Primera Sección Quillacollo 69.027
03 09 02 00 Segunda Sección Sipe Sipe 19.132
03 09 03 00 Tercera Sección Tiquipaya 13.371
03 09 04 00 Cuarta Sección Vinto 21.448
03 09 05 00 Quinta Sección Colcapirhua 22.219
03 10 01 00 CHAPARE Primera Sección Sacaba 68.127
03 10 02 00 Segunda Sección Colomi 15.489
03 10 03 00 Tercera Sección Villa Tunari 48.111
03 11 01 00 TAPACARI Primera Sección Tapacarí 19.202
03 12 01 00 CARRASCO Primera Sección Totora 13.995
03 12 02 00 Segunda Sección Pojo 17.828
03 12 03 00 Tercera Sección Pocoma 12.799
03 12 04 00 Cuarta Sección Chimore 8.555
03 12 05 00 Quinta Sección Puerto Villarroel 24.637
03 13 01 00 MIZQUE Primera Sección Mizque 20.176
03 13 02 00 Segunda Sección Vila Vila 4.170
03 13 03 00 Tercera Sección Alalay 3.613
03 14 01 00 PUNATA Primera Sección Punata (c. Villa de Punata) 27.154
03 14 02 00 Segunda Sección Villa Rivero 5.949
03 14 03 00 Tercera Sección San Benito (c. V. J. Q. Mendoza) 12.150
03 14 04 00 Cuarta Sección Tacachi 422
03 14 05 00 Quinta Sección Cuchumuela (c.Villa G. Villarroel) 1.721
03 15 01 00 BOLIVAR Primera Sección Bolivar 7.081
03 16 01 00 TIRAQUE Primera Sección Tiraque 31.315

DEPARTAMENTO DE ORURO

Dp Pr Sc Ca Provincia Sección Capital Población
04 01 01 00 CERCADO Capital Oruro 196.025
04 01 02 00 Primera Sección Caracollo 14.846
04 01 03 00 Segunda Sección El Choro 2.881
04 02 01 00 ABAROA Primera Sección Challapata 20.882
04 02 02 00 Segunda Sección Santuario de Quillacas 2.265
04 03 02 00 CARANGAS Primera Sección Corque 6.184
04 03 03 00 Segunda Sección Choque Cota 1.746
04 04 01 00 SAJAMA Primera Sección Curahuara de Carangas 4.092
04 04 02 00 Segunda Sección Turco 3.799
04 05 01 00 LITORAL Primera Sección Huachacalla 983
04 05 02 00 Segunda Sección Escara 446
04 05 03 00 Tercera Sección Cruz de Machamarca 190
04 05 04 00 Cuarta Sección Yunguyo del Litoral 92
04 05 05 00 Quinta Sección Esmeralda 376
04 06 01 00 POOPO Primera Sección Poopo (c. Villa de Poopo) 5.886
04 06 02 00 Segunda Sección Pazña 8.068
04 06 03 00 Tercera Sección Antequera 3.483
04 07 01 00 PANTALEON DALENCE Primera Sección Huanuni 19.674
04 07 02 00 Segunda Sección Machacamarca 5.218
04 08 01 00 LADISLAO CABRERA Primera Sección Salinas De G.Mendoza 5.761
04 08 02 00 Segunda Sección Pampa Aullagas 1.602
04 09 01 00 ATAHUALLPA Primera Sección Sabaya 2.074
04 09 02 00 Segunda Sección Coipasa 406
04 09 03 00 Tercera Sección Chipaya 1.087
04 10 01 00 SAUCARI Primera Sección Toledo 5.569
04 11 01 00 TOMAS BARRON Primera Sección Eucaliptus 5.045
04 12 01 00 SUR CARANGAS Primera Sección Andamarca (c. Stgo. De Andamarca) 3.005
04 12 02 00 Segunda Sección Belen de Andamarca 1.023
04 13 01 00 SAN PEDRO DE TOTORA Primera Sección Totora 4.040
04 14 01 00 SEBASTIAN PAGADOR Primera Sección Santiago De Huari 7.712
04 15 01 00 MEJILLONES Primera Sección La Rivera 221
04 15 02 00 Segunda Sección Todos Santos 366
04 15 03 00 Tercera Sección Carangas 164
04 16 01 00 NOR CARANGAS Primera Sección Huayllamarca (c.Stgo De Huallamarca) 4.900

DEPARTAMENTO DE POTOSI

Dp Pr Sc Ca Provincia Sección Capital Población
05 01 01 00 TOMAS FRIAS Capital Potosí 123.381
05 01 02 00 Primera Sección Tinquipaya (c. Ing. Gabriel Vera) 14.569
05 01 03 00 Segunda Sección Yocalla 7.640
05 01 04 00 Tercera Sección Belen De Urmiri 1.521
05 02 01 00 RAFAEL BUSTILLO Primera Sección Uncia 24.754
05 02 02 00 Segunda Sección Chayanta 12.922
05 03 03 00 Tercera Sección Tocobamba 11.727
05 03 02 00 TORNELIO SAAVEDRA Segunda Sección Chaqui 9.070
05 02 03 00 Tercera Sección Llallagua 39.890
05 03 01 00 Primera Sección Betanzos 31.862
05 04 01 00 CHAYANTA Primera Sección Colquechaca 23.650
05 04 02 00 Segunda Sección Ravelo 18.130
05 04 03 00 Tercera Sección Pocoata 16.993
05 04 04 00 Cuarta Sección Ocurí 14.355
05 05 01 00 CHARCAS Primera Sección San Pedro (c. San P. de Buena Vista) 22.005
05 05 02 00 Segunda Sección Toro Toro 9.228
05 06 01 00 NOR CHICHAS Primera Sección Cotagaita 24.494
05 06 02 00 Segunda Sección Vitichi 13.756
05 07 01 00 ALONSO DE IBAÑEZ Primera Sección Sacaca (c. Villa de Sacaca) 15.285
05 07 02 00 Segunda Sección Caripuyo 8.227
05 08 01 00 SUR CHICHAS Primera Sección Tupiza 40.092
05 08 02 00 Segunda Sección Atocha 12.216
05 09 01 00 NOR LIPEZ Primera Sección Cocha "K" (V. Martin) 7.733
05 09 02 00 Segunda Sección San Pedro de Quemes 587
05 10 01 00 SUR LIPEZ Primera Sección Colcha”K” (c. Villa Martín) 2.412
05 10 02 00 Segunda Sección Mojinete 637
05 10 03 00 Tercera Sección San Antonio De Esmoruco 1.109
05 11 01 00 JOSE MA. LINARES Primera Sección Puna (c. Villa Talavera) 42.660
05 11 02 00 Segunda Sección Caiza "D" 9.875
05 12 01 00 ANTONIO QUIJARRO Primera Sección Uyuni 19.648
05 12 02 00 Segunda Sección Tomave 11.999
05 12 03 00 Tercera Sección Porco 5.737
05 13 01 00 GRAL. B. BILBAO Primera Sección Arampampa 4.228
05 13 02 00 Segunda Sección Acasio 5.817
05 14 01 00 DANIEL CAMPOS Primera Sección Llica 3.133
05 14 02 00 Segunda Sección Tahua 1.497
05 15 01 00 MODESTO OMISTE Primera Sección Villazon 31.737
05 16 01 00 ENRIQUE BALDIVIESO Primera Sección San Agustin 1.313

DEPARTAMENTO DE TARIJA

Dp Pr Sc Ca Provincia Sección Capital Población
06 01 01 00 CERCADO Primera Sección Tarija 108.241
06 02 01 00 ARCE Primera Sección Padcaya 17.341
06 02 02 00 Segunda Sección Bermejo 27.372
06 03 01 00 GRAN CHACO Primera Sección Yacuiba 47.228
06 03 02 00 Segunda Sección Carapari 7.816
06 03 03 00 Tercera Sección Villa Montes 19.568
06 04 01 00 AVILEZ Primera Sección Uriondo (a. Concepción) 11.174
06 04 02 00 Segunda Sección Yunchara 5.036
06 05 01 00 MENDEZ Primera Sección San Lorenzo 18.568
06 05 02 00 Segunda Sección El Puente 11.300
06 06 01 00 BURNET O'CONNOR Primera Sección Entre Rios 17.763

DEPARTAMENTO DE SANTA CRUZ

Dp Pr Sc Ca Provincia Sección Capital Población
07 01 01 00 ANDRES IBAÑEZ Capital Santa Cruz de la Sierra 709.584
07 01 02 00 Primera Sección Cotoca 21.252
07 01 03 00 Segunda Sección Ayacucho (c. Porongo) 8.272
07 01 04 00 Tercera Sección La Guardia 21.988
07 01 05 00 Cuarta Sección El Torno 23.582
07 02 01 00 WARNES Primera Sección Warnes 38.285
07 03 01 00 VELASCO Primera Sección San Ignacio (c. San I. de Velasco) 31.594
07 03 02 00 Segunda Sección San Miguel (c. San M. de Velasco) 8.429
07 03 03 00 Tercera Sección San Rafael 2.906
07 04 01 00 ICHILO Primera Sección Buena Vista 10.784
07 04 02 00 Segunda Sección San Carlos 18.347
07 04 03 00 Tercera Sección Yapacani 20.353
07 05 01 00 CHIQUITOS Primera Sección San José (c. San José de Chuiquitos) 14.318
07 05 02 00 Segunda Sección Pailon 12.955
07 05 03 00 Tercera Sección Roboré 15.246
07 06 01 00 SARA Primera Sección Portachuelo 20.359
07 06 02 00 Segunda Sección Santa Rosa 9.248
07 07 01 00 CORDILLERA Primera Sección Lagunillas 4.250
07 07 02 00 Segunda Sección Charagua 18.769
07 07 03 00 Tercera Sección Cabezas 16.808
07 07 04 00 Cuarta Sección Cuevo 3.135
07 07 05 00 Quinta Sección Gutierrez 9.833
07 07 06 00 Sexta Sección Camiri 32.092
07 07 07 00 Septima Sección Boyuibe 3.741
07 08 01 00 VALLE GRANDE Primera Sección Valle grande 16.621
07 08 02 00 Segunda Sección Trigal 1.843
07 08 03 00 Tercera Sección Moro Moro 3.863
07 08 04 00 Cuarta Sección Postrer Valle 1.846
07 08 05 00 Quinta Sección Pucará 2.571
07 09 01 00 FLORIDA Primera Sección Samaipata 9.142
07 09 02 00 Segunda Sección Pampa Grande 5.660
07 09 03 00 Tercera Sección Mairana 6.441
07 09 04 00 Cuarta Sección Quirusillas 1.507
07 10 01 00 OBISPO SANTIESTEVAN Primera Sección Montero 58.569
07 10 02 00 Segunda Sección Gral. Saavedra 11.639
07 10 03 00 Tercera Sección Mineros 34.452
07 11 01 00 ÑUFLO DE CHAVEZ Primera Sección Concepcion 14.277
07 11 02 00 Segunda Sección San Javier 10.434
07 11 03 00 Cuarta Sección San Julian 36.297
07 12 01 00 ANGEL SANDOVAL Primera Sección San Matias 10.695
07 13 01 00 MANUEL M. CABALLERO Primera Sección Comarapa 11.846
07 13 02 00 Segunda Sección Saipina 4.228
07 14 01 00 GERMAN BUSCH Primera Sección Puerto Suarez 17.494
07 14 02 00 Segunda Sección Puerto Quijarro 7.932
07 15 01 00 GUARAYOS Primera Sección Ascención de Guarayos 11.137
07 15 02 00 Segunda Sección Urubicha 4.731
07 15 03 00 Tercera Sección El Puente 5.034

DEPARTAMENTO DE BENI

Dp Pr Sc Ca Provincia Sección Capital Población
08 01 01 00 CERCADO Primera Sección Trinidad 60.953
08 01 02 00 Segunda Sección San Javier 2.175
08 02 01 00 VACA DIEZ Primera Sección Riberalta 52.378
08 02 02 00 Segunda Sección Guayaramerín 32.273
08 03 01 00 JOSE BALLIVIAN Primera Sección Reyes 6.892
08 03 02 00 Segunda Sección San Borja 24.251
08 03 03 00 Tercera Sección Santa Rosa 7.212
08 03 04 00 Cuarta Sección Rurrenabaque 9.065
08 04 01 00 YACUMA Primera Sección Santa Ana 25.068
08 04 02 00 Segunda Sección Exaltación 3.967
08 05 01 00 MOXOS Primera Sección San Ignacio 17.602
08 06 01 00 MARBAN Primera Sección Loreto 3.679
08 06 02 00 Segunda Sección San Andrés 8.271
08 07 01 00 MAMORE Primera Sección San Joaquin 4.233
08 07 02 00 Segunda Sección San Ramón 4.803
08 07 03 00 Tercera Sección Puerto Siles 1.019
08 08 01 00 ITENEZ Primera Sección Magadalena 7.812
08 08 02 00 Segunda Sección Baures 5.133
08 08 03 00 Tercera Sección Huacaraje 3.355

DEPARTAMENTO DE PANDO

Dp Pr Sc Ca Provincia Sección Capital Población
08 01 01 00 NICOLAS SUAREZ Capital Cobija 11.375
08 01 02 00 Primera Sección Porvenir 3.109
08 01 03 00 Segunda Sección Bolpebra 1.129
08 01 04 00 Tercera Sección Bella Flor 2.834
08 02 01 00 MANURIPI Primera Sección Puerto Rico 3.640
08 02 02 00 Segunda Sección San Pedro 1.347
08 02 03 00 Tercera Sección Filadelfia 2.373
08 03 01 00 MADRE DE DIOS Primera Sección Puerto G. Moreno 2.837
08 03 02 00 Segunda Sección San Lorenzo 3.067
08 03 03 00 Tercera Sección Sena 2.193
08 04 01 00 ABUNA Primera Sección Santa Rosa del Albuna 1.575
08 04 02 00 Segunda Sección Ingavi 1.077
08 05 01 00 GRAL. FEDERICO ROMAN Primera Sección Nueva Esperanza 472
08 05 02 00 Segunda Sección Villa Nueva 809
08 05 03 00 Tercera Sección Santos Mercado 235

Ficha Técnica (DCMI)

NormaBolivia: Decreto Supremo Nº 24076, 24 de julio de 1995
Fecha2019-06-04FormatoTextTipoDS
DominioBoliviaDerechosGFDLIdiomaes
SumarioDispónese la constitución en fideicomiso de las acciones de propiedad del Estado en las sociedades de economía mixta capitalizadas, de acuerdo a lo previsto por la Ley 1544.
KeywordsDecreto Supremo, julio/1995
Origenhttps://www.gacetaoficialdebolivia.gob.bo/normas/verGratis/21529
Referencias1990b.lexml
CreadorFdo. GONZALO SANCHEZ DE LOZADA, Antonio Aranibar Quiroga, Carlos Sánchez Berzain, Remberto López Valle. Ministro Suplente de Defensa, José G. Justiniano Sandoval, Reno O. Blattmann Bauer, Fernando Alvaro Cossío, Enrique Ipiña Melgar, Luis Lama Molina, Reynaldo Peters Arzabe, Ernesto Machicao Argiró, Alfonso Revollo Thenier, Jaime Villalobos Sanjinés.
ContribuidorDeveNet.net
PublicadorDeveNet.net

Enlaces con otros documentos

Véase también

[BO-L-1544] Bolivia: Ley de Capitalización, 21 de marzo de 1994
Ley de Capitalización
[BO-DS-23809] Bolivia: Decreto Supremo Nº 23809, 24 de junio de 1994
Dispónese la inclusión del inciso g) en el artículo 209 del Decreto Supremo 21660 de 10 /07/ 1987 (Reactivación Económica).
[BO-DS-23985] Bolivia: Decreto Supremo Nº 23985, 30 de marzo de 1995
Autorízase al Ministro sin Cartera Responsable de Capitalización a realizar todos los actos necesarios para llevar a cabo el proceso de capitalización establecido por la Ley Nº 1544 y las políticas de desregulación y regulación desarrolladas en las diferentes áreas de intervención del Poder Ejecutivo, a fin de promover la inversión privada.

Referencias a esta norma

[BO-DS-24585] Bolivia: Decreto Supremo Nº 24585, 29 de abril de 1997
Se dispone la terminación del fideicomiso contratado por la República de Bolivia con la entidad fiduciaria Cititrust (Bahamas) Limited.

Nota importante

Lexivox ofrece esta publicación de normas como una ayuda para facilitar su identificación en la búsqueda conceptual vía WEB.

El presente documento, de ninguna manera puede ser utilizado como una referencia legal, ya que dicha atribución corresponde a la Gaceta Oficial de Bolivia.

Lexivox procura mantener el texto original de la norma; sin embargo, si encuentra modificaciones o alteraciones con respecto al texto original, sírvase comunicarnos para corregirlas y lograr una mayor perfección en nuestras publicaciones.

Toda sugerencia para mejorar el contenido de la norma, en cuanto a fidelidad con el original, etiquetas, metainformación, gráficos o prestaciones del sistema, estamos interesados en conocerlas e implementarla.

La progresiva mejora en la calidad de Lexivox, es un asunto de la comunidad. Los resultados, son de uso y beneficio de la comunidad.

LexiVox es un Sistema Web de Información desarrollado utilizando herramientas y aplicaciones de software libre, por Devenet SRL en el Estado Plurinacional de Bolivia.