CONSIDERANDO:

  • Que el Artículo 3 de la Constitución Política del Estado, determina que la nación boliviana está conformada por la totalidad de las bolivianas y los bolivianos, las naciones y pueblos indígena originario campesinos, y las comunidades interculturales y afrobolivianas que en conjunto constituyen el pueblo boliviano.
  • Que el numeral 16 del Parágrafo I del Artículo 298 del Texto Constitucional, establece como competencia privativa del nivel central del Estado, la realización de los censos oficiales, que comprende las actividades de dirección, planificación, coordinación, ejecución, procesamiento y difusión.
  • Que el inciso d) del Artículo 8 de la Ley del Sistema Nacional de Información Estadística, aprobado por Decreto Ley Nº 14100 de 5 de noviembre de 1976, dispone que el Instituto Nacional de Estadística tiene entre otras funciones, levantar, procesar y publicar con carácter de exclusividad los censos oficiales de población, vivienda, económicos, agropecuarios y otros.
  • Que el Decreto Supremo Nº 1305, de 1 de agosto de 2012, declara prioridad nacional el Censo Nacional de Población y Vivienda - 2012 y fijó los días de empadronamiento, el 21 de noviembre de 2012 en área urbana y del 21 al 23 de noviembre de 2012 en área rural con población dispersa.
  • Que la población boliviana con amplio espíritu cívico y patriótico ha participado activamente de la jornada censal, brindando información valiosa para la gestión pública y la iniciativa privada, que debe ser utilizada y aprovechada en las políticas públicas y emprendimientos en favor de todas las bolivianas y bolivianos.
  • Que el Instituto Nacional de Estadística, mediante Resolución Administrativa DGE/078/2013, de 30 de julio de 2013, aprobó la publicación de resultados del Censo Nacional de Población y Vivienda - 2012, que incluyen información sobre la población y vivienda, así como otras variables de interés nacional, departamental y municipal.
  • Que a efectos de la distribución y asignación de recursos de Coparticipación Tributaria; Impuesto Directo a los Hidrocarburos - IDH; Impuesto Especial a los Hidrocarburos y Derivados - IEHD; Programa de Alivio de Deuda para Países Pobres y Altamente Endeudados - HIPC en los diferentes niveles del Estado, es necesario emitir un Decreto Supremo.

EN CONSEJO DE MINISTROS,

DECRETA:

Artículo Único.- La información sobre población obtenidas en el Censo Nacional de Población y Vivienda - 2012, publicados por el Instituto Nacional de Estadística, que en Anexo forman parte del presente Decreto Supremo, constituyen la información oficial sobre población del Estado Plurinacional de Bolivia y el Factor de Distribución correspondiente para la distribución y asignación de recursos de Coparticipación Tributaria y otros impuestos de acuerdo a normativa vigente.

Disposiciones abrogatorias y derogatorias

Artículo derogatorio Único.- Se derogan todas las disposiciones contrarias al presente Decreto Supremo.


Los señores Ministros de Estado en los Despachos de Planificación del Desarrollo y de Economía y Finanzas Públicas, quedan encargados de la ejecución y cumplimiento del presente Decreto Supremo.
Es dado en el Palacio de Gobierno de la ciudad de La Paz, a los treinta y uno días del mes de julio del año dos mil trece.
Fdo. EVO MORALES AYMA, David Choquehuanca Céspedes, Juan Ramón Quintana Taborga, Carlos Gustavo Romero Bonifaz, Rubén Aldo Saavedra Soto, Elba Viviana Caro Hinojosa, Luis Alberto Arce Catacora, Juan José Hernando Sosa Soruco, Ana Teresa Morales Olivera, Arturo Vladimir Sánchez Escobar, Mario Virreira Iporre, Cecilia Luisa Ayllon Quinteros, Daniel Santalla Torrez, Juan Carlos Calvimontes Camargo, Roberto Iván Aguilar Gómez, Nemesia Achacollo Tola MINISTRA DE DESARROLLO RURAL Y TIERRAS E INTERINA DE MEDIO AMBIENTE Y AGUA, Claudia Stacy Peña Claros, Nardy Suxo Iturry, Pablo Cesar Groux Canedo, Amanda Dávila Torres.

Anexo
Anexo Decreto Supremo Nº 1672

Bolivia: Población según municipio

DEPARTAMENTO, PROVINCIA Y MUNICIPIOCENSO 2012
PoblaciónFactor de Distribución
BOLIVIA10.027.262100,00
CHUQUISACA576.1535,75
OROPEZA286.1402,85
Sucre259.3882,59
Yotala9.4030,09
Poroma17.3490,17
AZURDUY23.8720,24
Azurduy10.5940,11
Tarvita13.2780,13
ZUDAÑEZ39.9920,40
Zudañez11.8280,12
Presto11.8560,12
Mojocoya7.9190,08
Icla8.3890,08
TOMINA35.1920,35
Padilla10.1620,10
Tomina8.4350,08
Sopachuy7.2280,07
Villa Alcalá4.9020,05
El Villar4.4650,04
HERNANDO SILES32.3980,32
Monteagudo24.1180,24
Huacareta8.2800,08
YAMPARAEZ26.5770,27
Tarabuco16.4660,16
Yamparáez10.1110,10
NOR CINTI76.4770,76
Camargo15.4840,15
San Lucas32.0850,32
Incahuasi14.4120,14
Villa Charcas*14.4960,14
BELISARIO BOETO11.1590,11
Villa Serrano11.1590,11
SUD CINTI25.2070,25
Villa Abecia3.5140,04
Culpina17.6610,18
Las Carreras4.0320,04
LUIS CALVO19.1390,19
Muyupampa9.6510,10
Huacaya2.4260,02
Macharetí7.0620,07
LA PAZ2.706.35926,99
MURILLO1.663.09916,59
La Paz764.6177,63
Palca16.6220,17
Mecapaca16.0270,16
Achocalla16.9930,17
El Alto848.8408,47
OMASUYOS84.4840,84
Achacachi46.0580,46
Ancoraimes13.1360,13
Chua Cocani*5.0030,05
Huarina*8.3750,08
Santiago de Huata*7.9850,08
Huatajata*3.9270,04
PACAJES55.1800,55
Coro Coro10.6280,11
Caquiaviri14.5700,15
Calacoto9.8790,10
Comanche3.8800,04
Charaña3.2460,03
Waldo Ballivian5.0690,05
Nazacara de Pacajes6190,01
Callapa7.2890,07
CAMACHO53.7470,54
Puerto Acosta12.1090,12
Mocomoco14.7480,15
Pto. Carabuco14.5200,14
Humanata*5.1840,05
Escoma*7.1860,07
MUÑECAS25.1930,25
Chuma11.4610,11
Ayata8.3520,08
Aucapata5.3800,05
LARECAJA83.1430,83
Sorata23.0160,23
Guanay14.7880,15
Tacacoma8.0130,08
Quiabaya2.6840,03
Combaya3.7310,04
Tipuani*9.9850,10
Mapiri*13.8170,14
Teoponte**10.4470,10
FRANZ TAMAYO26.9970,27
Apolo20.2170,20
Pelechuco6.7800,07
INGAVI134.5351,34
Viacha80.3880,80
Guaqui7.2780,07
Tiahuanacu12.1890,12
Desaguadero6.9870,07
San Andrés de Machaca*6.1450,06
Jesús de Machaca*14.9500,15
Taraco*6.5980,07
LOAYZA47.2950,47
Luribay11.1390,11
Sapahaqui12.3650,12
Yaco7.3150,07
Malla5.1210,05
Cairoma11.3550,11
INQUISIVI66.3460,66
Inquisivi14.5660,15
Quime8.4360,08
Cajuata10.2880,10
Colquiri19.7480,20
Ichoca7.8200,08
Villa Libertad Licoma5.4880,05
SUD YUNGAS105.0131,05
Chulumani17.6940,18
Irupana17.2760,17
Yanacachi6.3020,06
Palos Blancos24.6360,25
La Asunta39.1050,39
LOS ANDES77.5790,77
Pucarani29.3790,29
Laja23.6730,24
Batallas17.4990,17
Puerto Pérez7.0280,07
AROMA97.3640,97
Sica Sica31.0540,31
Umala8.7750,09
Ayo Ayo7.7980,08
Calamarca12.1040,12
Patacamaya22.8060,23
Colquencha9.7850,10
Collana5.0420,05
NOR YUNGAS36.9830,37
Coroico19.3970,19
Coripata17.5860,18
ABEL ITURRALDE18.0730,18
Ixiamas9.4010,09
San Buenaventura8.6720,09
BAUTISTA SAAVEDRA16.3080,16
Charazani13.0230,13
Curva3.2850,03
MANCO KAPAC27.1540,27
Copacabana14.9310,15
San Pedro de Tiquina5.9620,06
Tito Yupanqui6.2610,06
GUALBERTO VILLARROEL17.7820,18
San Pedro Cuarahuara8.7760,09
Papel Pampa7.0020,07
Chacarilla2.0040,02
JOSÉ MANUEL PANDO7.3810,07
Santiago de Machaca4.5000,04
Catacora2.8810,03
CARANAVI59.3650,59
Caranavi48.5130,48
Alto Beni*10.8520,11
COCHABAMBA1.758.14317,53
CERCADO630.5876,29
Cochabamba630.5876,29
CAMPERO35.7630,36
Aiquile23.2670,23
Pasorapa6.6960,07
Omereque5.8000,06
AYOPAYA54.4080,54
Independencia23.5350,23
Morochata12.7970,13
Cocapata*18.0760,18
ESTEBAN ARCE37.1520,37
Tarata8.2420,08
Anzaldo7.1920,07
Arbieto17.3520,17
Sacabamba4.3660,04
ARANI18.4440,18
Arani9.5040,09
Vacas8.9400,09
ARQUE20.6300,21
Arque10.3340,10
Tacopaya10.2960,10
CAPINOTA29.6590,30
Capinota19.3920,19
Santivañez6.5270,07
Sicaya3.7400,04
GERMAN JORDÁN34.3420,34
Cliza21.7430,22
Toko7.0570,07
Tolata5.5420,06
QUILLACOLLO335.3933,34
Quillacollo137.0291,37
Sipe Sipe41.5370,41
Tiquipaya53.0620,53
Vinto51.8690,52
Colcapirhua51.8960,52
CHAPARE262.8452,62
Sacaba169.4941,69
Colomi20.7280,21
Villa Tunari72.6230,72
TAPACARÍ24.5950,25
Tapacarí24.5950,25
CARRASCO135.0971,35
Totora14.6180,15
Pojo10.1560,10
Pocona10.7500,11
Chimoré21.6230,22
Puerto Villarroel46.6430,47
Entre Rios31.3070,31
MIZQUE35.5860,35
Mizque26.6800,27
Vila Vila5.4590,05
Alalay*3.4470,03
PUNATA54.4090,54
Punata28.7070,29
Villa Rivero8.1350,08
San Benito13.5620,14
Tacachi1.3030,01
Cuchumuela2.7020,03
BOLÍVAR7.2790,07
Bolívar7.2790,07
TIRAQUE41.9540,42
Tiraque21.1130,21
Shinahota*20.8410,21
ORURO494.1784,93
CERCADO309.2773,08
Oruro264.6832,64
Caracollo23.0830,23
El Choro8.7230,09
Soracachi*12.7880,13
EDUARDO AVAROA33.2480,33
Challapata29.2650,29
Quillacas3.9830,04
CARANGAS11.0710,11
Corque9.2210,09
Choque Cota1.8500,02
SAJAMA9.3900,09
Curahuara de Carangas4.1830,04
Turco5.2070,05
LITORAL DE ATACAMA10.4090,10
Huachacalla1.0030,01
Escara4.2230,04
Cruz de Machacamarca1.9670,02
Yunguyo de Litoral5140,01
Esmeralda2.7020,03
POOPO16.7750,17
Poopó7.5870,08
Pazña5.9550,06
Antequera3.2330,03
PANTALEON DALENCE29.4970,29
Huanuni24.6770,25
Machacamarca4.8200,05
LADISLAO CABRERA14.6780,15
Salinas de García Mendoza11.7050,12
Pampa Aullagas2.9730,03
ATAHUALLPA10.9240,11
Sabaya8.0180,08
Coipasa9030,01
Chipaya2.0030,02
SAUCARI10.1490,10
Toledo10.1490,10
TOMAS BARRON5.2670,05
Eucaliptus5.2670,05
SUD CARANGAS7.2310,07
Santiago de Andamarca5.2150,05
Belén de Andamarca2.0160,02
SAN PEDRO DE TOTORA5.5310,06
San Pedro de Totora5.5310,06
SEBASTIÁN PAGADOR13.1530,13
Huari13.1530,13
PUERTO DE MEJILLONES2.0760,02
La Rivera5090,01
Todos Santos7270,01
Carangas8400,01
NOR CARANGAS5.5020,05
Huayllamarca5.5020,05
POTOSÍ823.5178,21
TOMAS FRIAS229.0472,28
Potosí189.6521,89
Tinguipaya27.2000,27
Yocalla9.4360,09
Urmiri2.7590,03
RAFAEL BUSTILLO86.9470,87
Uncía21.9550,22
Chayanta16.1080,16
Llallagua40.8650,41
Chuquihuta*8.0190,08
CORNELIO SAAVEDRA55.1000,55
Betanzos33.4550,33
Chaquí9.9100,10
Tacobamba11.7350,12
CHAYANTA97.2510,97
Colquechaca34.7220,35
Ravelo20.6300,21
Pocoata25.4510,25
Ocurí16.4480,16
CHARCAS41.2140,41
S. P. De Buena Vista30.3440,30
Toro Toro10.8700,11
NOR CHICHAS42.2480,42
Cotagaita31.6020,32
Vitichi10.6460,11
ALONSO DE IBAÑEZ27.9700,28
Villa de Sacaca19.2660,19
Caripuyo8.7040,09
SUR CHICHAS55.8790,56
Tupiza44.6530,45
Atocha11.2260,11
NOR LÍPEZ14.0570,14
Colcha K12.9970,13
San Pedro de Quemes1.0600,01
SUR LÍPEZ6.8350,07
San Pablo de Lipez3.3710,03
Mojinete1.1800,01
San Antonio de Esmoruco2.2840,02
JOSÉ MARIA LINARES49.6190,49
Puna20.0900,20
Caiza D13.8940,14
Ckochas*15.6350,16
ANTONIO QUIJARRO54.9470,55
Uyuni29.5180,29
Tomave14.6660,15
Porco10.7630,11
BERNARDINO BILBAO RIOJA10.2240,10
Arampampa4.5450,05
Acasio5.6790,06
DANIEL CAMPOS5.8500,06
Llica4.1500,04
Tahua1.7000,02
MODESTO OMISTE44.6450,45
Villazón44.6450,45
ENRIQUE BALDIVIESO1.6840,02
San Agustín1.6840,02
TARIJA482.1964,81
CERCADO205.3462,05
Tarija205.3462,05
ANICETO ARCE53.0810,53
Padcaya18.6810,19
Bermejo34.4000,34
GRAN CHACO147.1641,47
Yacuiba91.9980,92
Caraparí15.3660,15
Villamontes39.8000,40
AVILES20.2340,20
Uriondo14.7440,15
Yunchará5.4900,05
MÉNDEZ34.9930,35
Villa San Lorenzo23.6390,24
El Puente11.3540,11
BURNET O' OCONNOR21.3780,21
Entre Ríos21.3780,21
SANTA CRUZ2.655.08426,48
ANDRÉS IBAÑEZ1.653.00116,49
Santa Cruz de la Sierra1.453.54914,50
Cotoca45.5190,45
Porongo15.2010,15
La Guardia89.0800,89
El Torno49.6520,50
WARNES108.8881,09
Warnes96.4060,96
Okinawa Uno12.4820,12
VELASCO69.7420,70
San Ignacio de Velasco52.2760,52
San Miguel de Velasco11.3270,11
San Rafael6.1390,06
ICHILO92.7210,92
Buena Vista12.8790,13
San Carlos20.0930,20
Yapacaní50.5580,50
San Juan de Yapacani*9.1910,09
CHIQUITOS82.4290,82
San José de Chiquitos28.9220,29
Pailón37.8660,38
Roboré15.6410,16
SARA42.2780,42
Portachuelo17.8850,18
Santa Rosa del Sara18.3240,18
Colpa Belgica*6.0690,06
CORDILLERA120.1111,20
Lagunillas5.3660,05
Charagua32.1640,32
Cabezas26.3310,26
Cuevo5.0520,05
Gutiérrez12.2730,12
Camiri33.8380,34
Boyuibe5.0870,05
VALLEGRANDE26.5760,27
Vallegrande17.2080,17
Trigal2.1350,02
Moro Moro2.7670,03
Postrer Valle2.3900,02
Pucara2.0760,02
FLORIDA32.8420,33
Samaipata10.4720,10
Pampa Grande9.1980,09
Mairana10.1770,10
Quirusillas2.9950,03
OBISPO SANTIESTEVAN181.1691,81
Montero109.5181,09
Gral. Saavedra14.1800,14
Mineros23.2510,23
Fernández Alonso*15.1170,15
San Pedro*19.1030,19
ÑUFLO DE CHÁVEZ116.5451,16
Concepción18.8000,19
San Javier13.6060,14
San Ramón7.4900,07
San Julián47.3230,47
San Antonio de Lomerío6.4810,06
Cuatro Cañadas*22.8450,23
ANGEL SANDOVAL14.4150,14
San Matías14.4150,14
MANUEL MARIA CABALLERO23.2670,23
Comarapa15.8770,16
Saipina7.3900,07
GERMAN BUSCH42.7990,43
Puerto Suarez19.7980,20
Puerto Quijarro16.6590,17
Carmen Rivero Torrez*6.3420,06
GUARAYOS48.3010,48
Ascensión de Guarayos27.0700,27
Urubichá7.0260,07
El Puente14.2050,14
BENI421.1964,20
CERCADO111.6241,11
Trinidad106.4221,06
San Javier5.2020,05
VACA DIEZ130.7781,30
Riberalta89.0030,89
Guayaramerín41.7750,42
JOSÉ BALLIVIÁN82.7000,82
Reyes13.2460,13
San Borja40.8640,41
Santa Rosa9.3950,09
Rurrenabaque19.1950,19
YACUMA23.4300,23
Santa Ana de Yacuma16.9650,17
Exaltación6.4650,06
MOXOS22.1630,22
San Ignacio22.1630,22
MARBAN16.3310,16
Loreto3.8280,04
San Andrés12.5030,12
MAMORE12.8170,13
San Joaquín6.9170,07
San Ramón4.9550,05
Puerto Siles9450,01
ITENEZ21.3530,21
Magdalena11.2770,11
Baures5.9650,06
Huacaraje4.1110,04
PANDO110.4361,10
NICOLÁS SUÁREZ60.2970,60
Cobija46.2670,46
Porvenir7.9480,08
Bolpebra2.1730,02
Bella Flor3.9090,04
MANURIPI14.9860,15
Puerto Rico6.2390,06
San Pedro2.9910,03
Filadelfia5.7560,06
MADRE DE DIOS24.0700,24
Puerto Gonzales Moreno8.1600,08
San Lorenzo7.6520,08
Sena8.2580,08
ABUNA4.0490,04
Santa Rosa2.3950,02
Ingavi1.6540,02
FEDERICO ROMÁN7.0340,07
Nueva Esperanza2.0680,02
Villa Nueva - Loma Alta3.2750,03
Santos Mercado1.6910,02
Fuente: Instituto Nacional de Estadística (*): Municipios creados despues del CNPV 2001 (**): De acuerdo al Artículo 4 del Decreto Supremo Nº 1305 de 1 de agosto de 2012 se mantuvo el dato de población del centro poblado de Teoponte, Municipio de Teoponte, Provincia Larecaja del Departamento de La Paz, debido a que el INE verificó que el levantamiento de la información censal fue realizado un día antes de las fechas fijadas por esta norma. En consecuencia, para efectos de distribución de los recursos de coparticipación tributaria a partir del CNPV 2012 el municipio de Teoponte, Provincia Larecaja refleja la información de población en área dispersa recogida el 2012 y la información del centro poblado de Teoponte correspondiente a la cantidad de población del CNPV 2001.

Ficha Técnica (DCMI)

NormaBolivia: Decreto Supremo Nº 1672, 31 de julio de 2013
Fecha2015-10-22FormatoTextTipoDS
DominioBoliviaDerechosGFDLIdiomaes
SumarioLa información sobre población obtenidas en el Censo Nacional de Población y Vivienda - 2012, publicados por el Instituto Nacional de Estadística, que en Anexo forman parte del presente Decreto Supremo, constituyen la información oficial sobre población del Estado Plurinacional de Bolivia y el Factor de Distribución correspondiente para la distribución y asignación de recursos de Coparticipación Tributaria y otros impuestos de acuerdo a normativa vigente.
KeywordsGaceta 547NEC, Decreto Supremo, julio/2013
Origenhttp://www.gacetaoficialdebolivia.gob.bo/normas/verGratis/142596
ReferenciasGaceta Oficial de Bolivia 547NEC, 201308a.lexml
CreadorFdo. EVO MORALES AYMA, David Choquehuanca Céspedes, Juan Ramón Quintana Taborga, Carlos Gustavo Romero Bonifaz, Rubén Aldo Saavedra Soto, Elba Viviana Caro Hinojosa, Luis Alberto Arce Catacora, Juan José Hernando Sosa Soruco, Ana Teresa Morales Olivera, Arturo Vladimir Sánchez Escobar, Mario Virreira Iporre, Cecilia Luisa Ayllon Quinteros, Daniel Santalla Torrez, Juan Carlos Calvimontes Camargo, Roberto Iván Aguilar Gómez, Nemesia Achacollo Tola MINISTRA DE DESARROLLO RURAL Y TIERRAS E INTERINA DE MEDIO AMBIENTE Y AGUA, Claudia Stacy Peña Claros, Nardy Suxo Iturry, Pablo Cesar Groux Canedo, Amanda Dávila Torres.
ContribuidorDeveNet.net
PublicadorDeveNet.net

Enlaces con otros documentos

Abrogada por

[BO-DS-N2078] Bolivia: Decreto Supremo Nº 2078, 13 de agosto de 2014
La información del Censo Nacional de Población y Vivienda - 2012, contenida en la base de datos versión final aprobada por el Instituto Nacional de Estadística – INE a través de la Resolución Administrativa N° DGE/080/2014, de 30 de junio de 2014, constituye la información oficial sobre población del Estado Plurinacional de Bolivia, que en Anexo forma parte del presente Decreto Supremo; aplicable a la distribución de recursos por coparticipación tributaria y otros impuestos.

Véase también

[BO-DL-14100] Bolivia: Ley del Sistema Nacional de Información Estadística, DL Nº 14100, 8 de noviembre de 1976
Apruébase la Ley del Sistema Ncl. de Información y Estadística en sus VII Títulos y 28 Artículos.
[BO-CPE-20090207] Bolivia: Constitución Política del Estado de 2009, 7 de febrero de 2009
Constitución Política del Estado de 2009
[BO-DS-N1305] Bolivia: Decreto Supremo Nº 1305, 1 de agosto de 2012
Declara prioridad nacional el Censo Nacional de Población y Vivienda - 2012, fijar la fecha de empadronamiento, y establece aspectos institucionales, administrativos y operativos para su efectiva realización.

Referencias a esta norma

[BO-DS-N2078] Bolivia: Decreto Supremo Nº 2078, 13 de agosto de 2014
La información del Censo Nacional de Población y Vivienda - 2012, contenida en la base de datos versión final aprobada por el Instituto Nacional de Estadística – INE a través de la Resolución Administrativa N° DGE/080/2014, de 30 de junio de 2014, constituye la información oficial sobre población del Estado Plurinacional de Bolivia, que en Anexo forma parte del presente Decreto Supremo; aplicable a la distribución de recursos por coparticipación tributaria y otros impuestos.

Nota importante

Lexivox ofrece esta publicación de normas como una ayuda para facilitar su identificación en la búsqueda conceptual vía WEB.

El presente documento, de ninguna manera puede ser utilizado como una referencia legal, ya que dicha atribución corresponde a la Gaceta Oficial de Bolivia.

Lexivox procura mantener el texto original de la norma; sin embargo, si encuentra modificaciones o alteraciones con respecto al texto original, sírvase comunicarnos para corregirlas y lograr una mayor perfección en nuestras publicaciones.

Toda sugerencia para mejorar el contenido de la norma, en cuanto a fidelidad con el original, etiquetas, metainformación, gráficos o prestaciones del sistema, estamos interesados en conocerlas e implementarla.

La progresiva mejora en la calidad de Lexivox, es un asunto de la comunidad. Los resultados, son de uso y beneficio de la comunidad.

LexiVox es un Sistema Web de Información desarrollado utilizando herramientas y aplicaciones de software libre, por Devenet SRL en el Estado Plurinacional de Bolivia.